Основные сведения

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА  № 13.

  

ПОРТФОЛИО

МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ  
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ № 13

МБУДО СШ №13

 Официальная дата создания СДЮСШОР №13 -  27 июля 1997 г..  В 70-е годы шахматная школа была отделением областной ДЮСШ, а как самостоятельное учреждение СДЮСШОР №13 открыта 1 апреля 1979 года.

Учредителем МБУДО СШ №13 является Администрация городского округа город Воронеж.

Место нахождения учреждения: 394036, Российская Федерация, город Воронеж, улица Фридриха Энгельса, 34

График работы:

Понедельник-четверг – 09.00-18.00

Пятница – 09.00-16.45

Перерыв – 13.15-14.00

Суббота-воскресенье – выходные дни

Телефон (473)255-46-23

Факс (473)255-46-23

 e-mail: sportschoolor13@govvrn.ru

 Учреждение осуществляет  спортивную подготовку на основании и в рамках ежегодного утвержденного Учредителем муниципального задания на оказание услуг  по виду спорта «ШАХМАТЫ» на этапах подготовки:

- начальной подготовки;

- тренировочном;

- совершенствования спортивного мастерства.

В СШ № 13 за последние годы выросла обеспеченность спортивной школы необходимым спортивным инвентарем. Ежегодно проводятся тренировочные сборы, учащиеся школы участвуют в официальных областных, всероссийских и международных соревнованиях, ведется работа по совершенствованию содержания образовательной деятельности в спортивной школе, программно- методического обеспечения по виду спорта шахматы.

 Основные задачи учреждения:

 - создание необходимых условий для личностного развития учащихся, позитивной социализации и профессионального самоопределения;

- удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся в интеллектуальном, нравственном развитии, а также в занятиях физической культурой и спортом - формирование и развитие творческих способностей учащихся, выявление, развитие и поддержку талантливых учащихся;

- обеспечение духовно-нравственного, гражданского, патриотического, трудового воспитания учащихся; - формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья учащихся;

- подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого класса в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки.

Тренировочный процесс осуществляется на основе учебного плана, регламентируется расписанием учебных занятий, годовым календарным учебным графиком. Расписание занятий составляется администрацией учреждения по представлению тренеров в целях установления более благоприятного режима образовательного процесса, отдыха обучающихся, обучения их в общеобразовательных и других учреждениях.

Тренировочные занятия проводятся на базах общеобразовательных школ на основании договора о безвозмездном пользовании помещения.

Учреждение разрабатывает, утверждает и реализует программу спортивной подготовки по виду спорта шахматы, которая нацелена на отбор одаренных детей, создание условий для их физического воспитания и физического развития, получение ими начальных знаний, умений, навыков, совершенствование спортивного мастерства лиц, проходящих спортивную подготовку в целях включения их в состав спортивных сборных команд, в том числе спортивных сборных команд Российской Федерации.

В учреждении сохраняется постоянный коллектив тренеров, что важно для сохранения традиций школы, обмена опытом, освоения и внедрения новых педагогических технологий. Тренерский коллектив – 15 тренеров.

 Лучшие выпускники школы:

Международные гроссмейстеры :  Беликов В., Чернышов К., Раецкий А., Мещерякова Е., Семёнова И.;

Беликов Владимир - международный гроссмейстер по шахматам, чемпион мира среди студентов 1990 года, 3-х кратный чемпион РСФСР среди юношей, чемпион Вооруженных сил 1992, победитель многих международных турниров;

Чернышов Константин - международный гроссмейстер по шахматам,  многократный чемпион Воронежской области,  победитель крупных международных турниров в Германии, Венгрии, Чехии. Победитель этапа Кубка России в Москве (2010), чемпион ЦФО 2010г., многократный чемпион Воронежской области;

Раецкий Александр - международный гроссмейстер по шахматам, бронзовый призёр первенства СССР в составе сборной РСФСР, победитель международных турниров в Австрии(1995), Франции (1994),Дания (2002);

Семёнова Ирина - международный гроссмейстер по шахматам, бронзовый призёр чемпионата РФ (1992) ,победитель международных турниров в Венгрии (1997г), в Чехии (1997г.), в Украине (2000г.),  победительница ЦФО (2003,2004),многократная чемпионка Воронежской области;

Мещерякова Евгения - международный гроссмейстер, бронзовый призёр первенства Европы 2003 года, 3-х кратная чемпионка России  чемпионка РФ (2000).

Лучшие спортсмены:

Международный мастер Чехов Сергей

Мастер Fide  Журихин Александр

Мастер Fide Попов Кирилл

Мастер Fide Виноградов Анатолий

Мастер Fide Чередниченко Дмитрий

Мастер Fide Сакоренко Адриана

Власова Олеся - член юниорской сборной РФ.

Воспитанники становились победителями первенства Европы, призерами всероссийских, региональных и областных соревнований. Выпускники школы продолжают свою спортивную деятельность и играют в составе сборных команд Воронежской области среди мужчин и женщин.

Набор обучащихся в МБУДО СШ № 13 проводится в начале учебного года (в сентябре месяце). Минимальный возраст зачисления в школу - 7 лет.

Документы на зачисление поступающих:

1. Наличие письменного заявления одного из родителей (законных представителей) ребенка с согласием на обработку персональных данных ребенка.

2. Наличие медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка с указанием возможности заниматься в спортивной школе по избранному виду спорта;

3. Копию свидетельства о рождении (копия паспорта).

4. Фото любого формата.